суббота, 4 декабря 2010 г.

О развитии речи

У Макса сейчас идет активный период развития речи, а у нас с папой Славой период усиленного развития нашей сообразительности, догадливости, умения слушать и наблюдать. Макс каждый день выдает какие-то словечки, которые мы всеми силами пытаемся разгадать. Иногда даже жалко Макса становится, он нам что-то говорит, пытается объяснить, а мы сидим, как иностранцы, и ничего не понимаем. Но что-то все-таки угадывать мы умудряемся.
В последнее время Макс часто говорил что-то типа: "папаконь", "папагонь", "папагони". Мы никак не могли понять, почему "папа конь" или почему "папа гонит"))). Но вчера на меня сошло озарение! Макс в очередной раз скакал по квартире, и я ему говорю: "Ох, ты мой попрыгун!" А он радостно в ответ: "Папагон, папагон!" УРА, мы нашли общий язык! :)
Еще Макс, продолжая свои французские традиции, многие слова произносит только на половину, типа, и так понятно, что мне надо, зачем себя утруждать такими длинными словами:
Мок - мокрый
Пе - печенька
Яги - ягоды
Мась - масло

Но есть некоторые слова, которые он уже произносит почти полностью и почти что понятно, например:
Гаяж - гараж
Нос(з)ь - нож
Мутють - мультик
Коть - крот
Туси - трусы
Майя - майка
Гагава - собака
Бабок - колобок

Почему-то лучше всего у Макса получаются названия фруктов - тут просто образцово-показательное произношение - банан, айбуз (букву "р" можно простить :), ананас!

Еще у Макса уже срабатывают обобщительные связи:
-Макс, скажи кошка.
-Кот :)

Все цитрусовые Макс называет - амон (лимон)

Обед - это у нас и завтрак, и обед, и ужин.

Да, и еще Макс очень любит указательные слова - отють (вот тут), отякой (вот такой), отяк (вот тяк), и этими словами он может очень многое передать. Садится, например, на диван, хлопает ручкой рядом с собой: "Мама, отють", и показывает на книжку, которую хочет прочитать: "Отякую." Все ясно и понятно :) Или, сидя на кухне за столом, показывает на печеньку, которую хочет, а потом на свою тарелочку: "Отякую отуть". Так и общаемся...

А тем временем ...
Миланка тоже развивает свою младенческую речь. Уже пару дней как мы слушаем прекрасное гуление Милы, как только подходишь к ней, когда она лежит одна, сразу же море восторга, руки-ноги от радости летят во все стороны и довольное "Гуу.....!!!!"
Да, мои прогнозы о том, что Милана будет более спокойным ребенком, чем Макс, не оправдались! Она, как и Макс, любит компанию, чтобы с ней были, не любит одиночества, руки и ноги у нее постоянно ходят ходуном, куда-то она все время "бежит" или "танцует", в общем я уже "в предвкушении", что же будет, когда она начнет ходить. Как говорится: "Покой нам только снится"...

4 комментария:

  1. очень интересный наблдения :) тебе с таким багажом пора садится за написание книги, по поведению детей младенческого и раннего возраста :)
    Соня

    ОтветитьУдалить
  2. ты молодец Олечка! Удивляюсь тобой, уже с двумя детьми, а ты все так же пишешь про вашу жизнь. И где ты только время и слова находишь?
    Вдохновляюсь тем, как вы с детьми возитесь.

    Валя Дерюшева

    ОтветитьУдалить
  3. на второй фоте - Макс такой папа Славик :):):)

    ОтветитьУдалить
  4. Валечка, как-то так получается, что чем больше детей, тем больше успеваешь))) Невероятно, но факт! То ли опыта больше, то ли действительно учишься все делать быстрее или умудряешься несколько действий делать одновременно.

    ОтветитьУдалить