суббота, 11 декабря 2010 г.

Чем заняться в долгие зимние вечера ...

Наша сибирская зима дает о себе знать в полной мере, уже вторую неделю практически без остановки валит снег, на улице сугробы по колено и узенькие тропинки (так что с коляской особо не погуляешь, а санки мы еще не приобрели), через день температура опускается до -30, темнеть начинает часа в 3-4, в общем, сидим практически безвылазно дома, а посему приходится придумывать всевозможные развлечения для Максимки.
На этот раз мы увлеклись лепкой, при чем не только из пластилина, но и настоящей, съедобной :) Ну обо всем по порядку:
Пластилин. Подруга подкинула мне идею про то, как можно слепить ежика из слоенного теста и спагетти, мы ее немного модернизировали и вылепили с Максом вот такого вот красавца из пластилина и спичек! Больше всего Максу, конечно, понравилось вставлять ежику в спинку спички. Когда все спички закончились, Макс на этом не остановился и начал втыкать в ежика ножи для лепки, в итоге, у нас получился вот такой вот ежик-мутант :)


Выпечка. А пару дней назад наш папа Слава наткнулся на кухне на формочки для печенек, и удивленно спросил: "О, я что это мы печеньки не лепим, если у нас есть формочки?" А я подумала: "И действительно!?" И так родилась идея заняться печеньками, вот тут для Макса было раздолье!!! Настоящее тесто, которое можно катать, а потом еще и фигурки из него вырезать, и укладывать это все на противень!!! Быстренько сообразили песочное тесто и понеслось!!! Максу явно эта затея понравилась! Он очень старательно все делал, иногда приходилось, конечно, ему помогать, но он очень ответственно подошел к процессу! Делал все так, как ему говорили! Самое сложное, оказалось дождаться, когда же печеньки испекутся! Ну а уж когда они были готовы, тут Макса было не удержать! Поглощал он их за обе щеки, не успевая, кажется, даже жевать! :) В общем, вечер удался - за окном темно, валит снег, а мы сидим в теплой и уютной кухне, запах выпечки, зажгли уже рождественские свечи и поглощаем тепленькие печеньки с чаем, ммммм ......
Да, была бы совсем романтика, но еще у нас есть Миланка!!! :) которая пока не дает маме спокойно кушать, и наши приемы пищи часто совпадают по времени. Так что недолго я наслаждалась такой идиллией, т.к. ребенок громко давал знать о своем чувстве голода! :) В такие моменты, конечно, совсем нерадостно быстро запихивать в себя остатки ужина и бежать в другую комнату, но, с другой стороны, понимаю, что и в этих моментах есть что-то прекрасное, это ведь и есть часть материнства, быть со своим ребенком, когда он в тебе нуждается, даже если потом приходится допивать чай, покрывшийся корочкой льда, или грызть остывшие печеньки. Но в этом есть и своя награда. Например, ясный детский взгляд, полный доверия и пристального внимания, или самая обворожительная улыбка, которая только может быть - улыбка твоего ребенка, так радующегося твоему присутствию. Сейчас Миланка начала нас часто этим баловать. Очень она умилительно лыбиться, и агукает от восторга! И такие моменты перевешивают всю усталость и все "неудобства", которые неизменно возникают, когда в доме появляется такое маленькое чудо!

8 комментариев:

  1. просто прелесть! очень красивые печенюшки - даже захотелось пойти и формочки купить

    ОтветитьУдалить
  2. Максим как всегда поражает своим усердием, а Милочка просто растет и расцветает не по дням!

    ОтветитьУдалить
  3. Олечка, спасибо за возможность читать ваш классный блог! Мы теперь с одной планеты родителей и заботы схожи, хотя наши похожи на ваши года полтора назад - нашему Илюшке 5 месяцев. Понимаю, как осветился ваш дом первой Миланкиной улыбкой - для меня это было поворотным моментом к позитиву во всей родительской усталости и суете...Побольше вам улыбок, тепла и здоровья! Оксана Прокудина и наше семейство...

    ОтветитьУдалить
  4. Эх, Карпюки! И занесло вас в снега и морозы! Скучаем!

    ОтветитьУдалить
  5. Олечка, молодцы :)
    Напиши рецепт теста, плз :)
    Попробую с Гошей сделать :) Надо обзавестись формочками... :)

    ОтветитьУдалить
  6. Женечка, тесто делала по этому рецепту http://www.povarenok.ru/recipes/show/35076/ Но советую брать масла поменьше или придется добавлять больше муки. Я влила стакан масла, как по рецепту, и тесто было очень вязким, пришлось еще муки вбухать, чтобы оно было эластичным и из него что-то лепилось :)

    ОтветитьУдалить
  7. здорово! и красиво и полезно и тоже иду уже делать печеньки :) а ваши красивейшие обороты речи читаются с наслаждением!

    ОтветитьУдалить
  8. Я ПИСОЕДИНЯЮСЬ. уж очень вкусный блог получился. Надо тоже формочки купить :)

    ОтветитьУдалить