воскресенье, 19 декабря 2010 г.

О жонглировании... (или наболело!!!)

(Сообщение будет длинным, так что кто не очень любит читать, можете просто посмотреть фото)
Ни раз слышала от многодетных мам, что управляться с несколькими детьми сравнимо с жонглированием нескольких мячиков. И, хотя я пока что не многодетная мама, кажется, я уже начинаю это ощущать. Тут еще Слава уезжал на пару дней в командировку, в общем была я дома одна с двумя детьми 48 часов и пыталась ими как-то жонглировать.
Самое сложное совмещать мега-активного и мега-громкого Макса со временем кормления и усыпления Миланы. Просто сказать Максу: "Посиди или поиграй тихо" - улетает в никуда. Макс этого еще не понимает или понимает в течение одной минуты, потом снова громкость включается на 100%. Конечно же, самый лучший способ - это МУЛЬТИКИ!!! До сих пор мучаюсь вопросом, что делали наши родители без ноутбука, когда можно включить это "волшебное средство" тогда, когда тебе надо, и ребенок будет сидеть тихо столько, сколько тебе надо! Но, с другой стороны, стараюсь все-таки не злоупотреблять этим, а посему приходится находить и другие способы. Например, можно занять Макса ЕДОЙ! Это дело Макс любит и никогда (ну или почти никогда) не отказывается. Можно посадить Макса обедать и пойти быстренько уложить Милу спать. Хорошо, если она быстро заснет, ну а если нет, то кому-то все-таки приходится плакать - или ей, или Максу :( Еще можно читать книжки с Максом, пока кормлю Миланку, но т.к. Макс мега-шилопоп, даже книжку он спокойно почитать не может, так что надолго этого средства не хватает, в итоге расстраивается либо Макс, либо Милана. Сегодня еще поняла, что чтобы удачно "жонглировать", мне надо развивать свою фантазию. За утренним кормлением Миланы пыталась развлекать Макса разговорами. Для себя открыла вот что: просто сказать Максу: "Давай посчитаем сколько у тебя пальчиков на ручке или расскажем стихотворение" уже не срабатывает, Макс просто отказывается это делать и впадает в свое нигилистическое настроение - на все отвечает громким "НЕТЬ". Так вот, приходится выдумывать всякие истории, чтобы его этим заинтересовать. На Макса убедительно действует, если какой-то предмет начинает с ним говорить. Вот, например, если пальчики сами попросят их посчитать искаженным маминым голосом, тогда он это сделает с большим удовольствием и улыбкой на лице. И так во всем! Надо сказать, очень действенное средство при любых капризах. "Не хочешь спать? А кроватка говорит: "Максимка, залезай быстрее в меня, я так по тебе соскучилась", "Не хочешь одевать сапожки? А сапожки плачут: "Ааааа, Максимка не хочет нас одевать, как же мы без Максимки, мы так любим быть у него на ножках", ну и т.д. Только и успевай придумывать разные истории. А еще научилась вот чему. После того, как уложила Милу, самое сложное - оторвать Макса от мультиков и вывести из комнаты ТИХО!!! Так вот, надо Максу волшебным голосом сказать волшебную фразу: "Макс, пойдем, я тебе что-то покажу. только ТИХОНЬКО!!!!", а потом включаем фантазию и судорожно на ходу придумываем, что же ему такое показать. Теперь я стала умнее, начала готовиться заранее. Например, сегодня этим что-то были вот такие вот кораблики с желе! Макс был доволен! :)

Еще интересно совмещать время их совместного бодрствования. Чаще Мила, конечно, просто лежит у себя на матрасике, а мы с Максом рядом. Если даю Миле погремушку, Максу тоже, конечно, надо! Хватает ее и пытается развлекать ею сестренку, хотя на самом деле Милу это совсем не развлекает, так быстро глазами она водить еще не научилась, зато я очень быстро вожу глазами и судорожно пытаюсь уберечь Милу от мега-"заботливого" братика :) Иногда мы с Максом что-то делаем, а Мила спокойно лежит рядом и смотрит по сторонам. Это идеальный вариант, конечно, но не всегда это у нас получается. Пару раз мы с Миланкой уже приходили в гости к Максимке в комнату. Он, конечно же, сразу был готов всунуть Миле в лицо все свои машинки, очень щедрый ребенок! :) Но пока мы ограничились его туннельчиком. Там они попытались полежать вместе опять же под моим судорожным надзором. Удалось это в течение минут 5, пока я их фотала, потом Макс таки случайно заехал Миле по головке, после чего гостья быстро удалилась. В общем с таким активным ребенком, как Макс, чувствую я еще не скоро отважусь оставлять их наедине. Но самое что поразительное, несмотря на все наши пшики на Макса, типа, "Макс, тихо", "Макс, не трогай Милу", "Макс, не прыгай рядом с лялей", и т.д., Макс продолжает ее очень нежно и трепетно любить. Все также обнимает, целует, хочет взять на ручки, ни раз бросал ей в кроватку свои игрушки, в общем - братик заботливый, только сильно резвый!

Еще ощущаю себя жонглером, когда Макс хочет, чтобы я делала с ним тоже, что и с Миланой. "Миле массаж делаешь, и мне делай". Ложится рядом со мной на пол и ждет. Вот и приходится разрываться на двоих детей сразу - руками массажирую Милу, ногами Макса :) Укладываю Милу, видит, что ношу ее на ручках, баюкаю. После этого идем его укладывать. Стоит в кроватке, показывает ручками, как будто укачивает лялю и говорит при этом: "Мама, баи-баи МЕНЯ!" (Кстати, это наш новый прогресс, Макс начал очень правильно использовать слово "меня"!) Так что приходится брать на ручки 14 килограммового Макса и качать, как лялю.

Вот так вот и проходит наш день: с утра Милу покормила, побежала Макса поднимать. Подняла, на горшок сводила, бегу к Миле, меняю мокрые пеленки. Поменяли, сделали массажик, поагукались, побежали с Максом на кухню кашу варить. Сварили, посадила его кушать, бегу к Миле укладывать на утренний сон. Уложила, бегу к Максу и ликвидирую последствия завтрака, раскиданного по всей кухне. Потом можно немного вздохнуть, пойти с Максом чем-то позаниматься или почитать книжки. Через час все заново. Пытаюсь как-то отвлекать Макса, при этом кормлю Милану, потом опять массажики руками и ногами уже. Если теплая погода, одеваемся, идем на улицу. Если нет, мама, включай фантазию и развлекай нас двоих в четырех стенах!!! Потом спасительные мультики - Мила засыпает. Идем с Максом хозяйничать на кухню. Благо под окном идет стройка - Макс может наблюдать за подъемными кранами, а я могу что-то хоть поделать. А вчера так вообще красота, пригнали снегоуборочные машины во двор - это Макса заняло на целых 10 минут!!! Вот оно счастье! Потом снова - кормление и чтение книжек, потом идем все вместе на кухню, греем обед, пытаемся покушать. Да, кстати, во всем этом надо не забывать садить Макса на горшок, если забыли, купаемся в луже и выжимаем трусы. Ну продолжать я не буду, в общем остаток дня проходит в похожем режиме с небольшими вариациями.
В общем вот так вот я учусь "жонглировать", иногда все-таки "мячики" падают из рук, или падает "жонглер", пытаясь их поймать, но зато под конец дня меня не мучает бессонница, с каждым днем у меня развивается фантазия, да и в тренажерный зал мне ходить тоже не надо, а все благодаря моим прекрасным детям!!! ))))))

12 комментариев:

  1. Олечка, ты молодец! Могу представить как голова идет кругом каждый день...Твои заметки мне помогают представить, каково это с двумя маленькими детьми, а не одним и начать готовиться морально...Очень реалистичная и полная жизни картина! :) Сил, мудрости и благословений тебе и Славику! Оксана Прокудина.

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья Вайник20 декабря 2010 г. в 03:40

    Оля, ты просто геройский герой!!! С одним бывает сложно порой справится, а ты с двумя так хорошо управляешься!
    А Максимка у вас сейчас вообще днем уже не спит?

    А еще вы как это так успели перегнать нас по весу?)))

    ОтветитьУдалить
  3. Я аж представила все наяву :). Благо есть с кем представлять :). Миланка - таки Милашка :). а напервой фоте как маугли из мультика! Жонглеру желаем сил и терпения, а вообще скажу, что не всем жонглерам удается еще и в интернете оставлять такие прикольные заметки из жизни :).

    ОтветитьУдалить
  4. Олечка, привет всей вашей семье, Молодец, так держать, в минуты особенной усталости , вспоминай , что твоей маме было еще сложней без ноутбука, а Инне и сейчас непросто- у нее трое. Здоровья вам всем, ждем в Омске,Платоновы.

    ОтветитьУдалить
  5. Оля!! ты супер!! Спасибо,что пишешь этот блог... Читаю и ТАК ярко всё это представляю! молодец! ндаа....когда у нас родилась доча, я поняла вообще людей, у которых есть дети..на практике всё оказалось куда сложнее,чем это кажется со стороны )))) Сейчас я особенно смотрю на тех у кого 2-е и больше детей..для меня,это люди-герои! И, конечно, размышляю над вторым чадом..каково это...когда лучше)) ты так здОрово описала свой день,прочувствовала я))веселуха сплошная... А когда ужин готовить? да вообще поесть?)) убираться..причесаться вообще)) НО дааа,верю, что можно ценить и такое шабутное время ;)Дети-радость всё ж! Терпения и сил тебе от Господа! Кужилина Наташа(из Примирения)

    ОтветитьУдалить
  6. Наташа, Макс днем спит, но очень плохо, особенно, если не погуляли. Может часа два засыпать, а потом часик всего поспать, а может и вообще так и не заснуть. А по весу даже и не знаю, когда обогнали :) А сколько сейчас Тима весит?

    ОтветитьУдалить
  7. Оля, ну ты герой! Желаю тебе много сил, терпения и еще море и море творческой фантазии! Ты замечательная мама, и у тебя все прекрасно получается, даже если иногда мячики выпадают из рук жонглера! Наташа Мягкая :)

    ОтветитьУдалить
  8. Вот только меня волнует один вопрос: когда ты еще успела сделать эти замечательные желейные кораблики???? Да и блог записать тоже время нужно... точно: ГЕРОЙ! Наташа Мягкая :)

    ОтветитьУдалить
  9. Наташа,спасибо за теплые слова!Кораблики делались когда Мила спала, а Макс сидел со мной на кухне и полдничал)))А блог писался поздно вечером, когда все дети спали, и мне просто необходимо было выплеснуть все накопившиеся эмоции!

    ОтветитьУдалить
  10. Наталья Вайник23 декабря 2010 г. в 05:38

    Оля, мы сейчас где-то 12 с небольшим )))
    Ого! А мы еще вовсю часа по 2 спим днем ))) Конечно, иногда насильно приходится укладывать. Но если не поспит днем, то вечером можно тушить свет... капризит по-страшному...
    Тем более ты умничка! Ну, еще годик, а там, думаю, должно стать полегче ;)

    ОтветитьУдалить
  11. Оля ты молодец! такие хорошие и полезные заметки оставляешь. и все так легко представить по твоим словам. Будем у вас учится потом жонглировать детьми :). терпения, мудрости и больше фантазии вам!

    ОтветитьУдалить