среда, 18 января 2012 г.

Наши будни

Ну вот, праздники позади, елка убрана, пол начисто вычищен пылесосом от многочисленных иголок, игрушки и гирлянды сложены обратно в коробки, все бутылочки и тюбики с лекарствами тоже спрятаны в аптечку, и мы снова возвращаемся в наши будни. Мне кажется, я уже соскучилась по обычным дням, без праздников и без простуд, когда все привычно и знакомо, но ведь именно в этом повседневном и проходит большая часть нашей жизни, а потому ценю эти дни и учусь проживать их в полную меру.
Накопилось много всего, поэтому получится многовато ...

Итак, чем мы живем сейчас...


Максимкины будни. С нового года мы перестали водить Макса в садик, и отдали его в группу развития по методике Монтессори для деток от 3-х лет. Причин несколько, но основная все же та, что в садике он просто находился, да, он играл, да, делал какие-то поделки, учил песенки и стишки, но там не было никакой методики по развитию детей. На этих же занятиях все построено именно с целью развития способностей детей. К каждому ребенку есть личный подход, обращается внимание на то, к чему у ребенка больше есть склонности, какие интересы, какие способности, и соответственно занятия выстраиваются так, чтобы ребенок развивался по своей индивидуальной программе. Ну это то, как я это поняла пока, дальше будет видно, что из этого всего выйдет.
Но Максу там однозначно нравится больше, чем в садике. Он так и говорит: "Я буду ходить в Монтессорию, а в садик больше никогда не буду ходить".  Был он всего на 3-х занятиях пока, но мне показалось, что уже после этих трех занятий он как-то стал более самостоятельным что ли, хотя не буду приписывать чудесные свойства этим занятиям, скорее просто так совпало :) Но тем не менее, Макс начал сам находить себе какие-то занятия дома и может ими какое-то время тихонечко заниматься, что в принципе для него нехарактерно! Уже два дня подряд он что-то увлеченно вырезает из бумаги, долго и усердно, с кучей мусора и непонятными пока произведениями искусства, но все же!!! Сегодня сам сидел и час, наверное, точно играл с соленым тестом на кухне, сам придумывал какие-то фигурки, втыкал туда спички, зубочистки, макароны и фасолины. Теперь когда зову его кушать или просто зачем-то зову, могу в ответ услышать что-то типа: "Мама, я сейчас не могу/я занят/у меня тут работа и т.д."!!! Каждый день теперь он моет обязательно пол шваброй, если в раковине стоит грязная посуда обязательно порывается ее помыть, ну и вообще ребенок взрослеет, аж как-то непривычно :)

Совместные будни. Ходит Максимка на эти занятия 3 раза в неделю (пн., ср., пт.) на 3 часа, а в остальное время мы дома, и тут сейчас у нас идет "школа совместного пребывания брата с сестрой". Макс по-прежнему ее любит, и когда приходит домой всегда обнимает Миланочку и целует в лобик (это так мило выглядит :). Но все же бывают и моменты конфликтов, куда же без них? Например, утром, проснувшись они бегут к нам в комнату, и начинается дележ, кто ляжет рядом с мамой, а я тем временем пытается в еще сонном состоянии каким-то образом уместить их обоих рядом с собой. Миланка, кстати, начала как-то очень сильно ревновать, и когда я беру Макса на руки или обнимаю его, она начинает ныть и отталкивать его от меня, сама при этом пытаясь на меня забраться. Стараюсь ей, конечно, объяснить, что я Максимку тоже люблю, и я тоже его мама, но как-то такие уговоры на нее пока особо не действуют. Часто возникают конфликты из-за игрушек, ну это, я так понимаю, классика, и никуда от этого не деться. Бывают конфликты из-за еды: Максу надо то, что ест Милана, а Милане то, что ест Макс (ведь всегда же у других лучше, чем у тебя :).

Но помимо конфликтов есть все же те драгоценные моменты, когда Макс и Милана могут находиться вместе! Любят они вместе смотреть в окно (когда оно не замерзшее :), любят играть в мячик, любят танцевать, Макс любит катать Миланку в детской колясочке, а она соответственно кататься в ней, любят иногда забраться в чью-то кроватку и барахтаться там вместе и хохотать (такие моменты я вообще обожаю), любят оба качаться на качелях и играть в догонялки.
Любим ходить гулять, но из-за холодов делаем это к сожалению не часто :(

Пока сейчас делаем ремонт в Миланкиной комнате - переселили их обоих в Максимкину комнату. Это тоже целая история, как они там уживаются. Самое сложное, конечно, время сна. Традиционным методом проб и ошибок мы пришли к одному простому выводу - главное -укладывать их в разное время, иначе начинается такой галдеж, что в итоге никто не может заснуть. Так что теперь вечером первой идет спать Милана, а через два часа Макс, научился уже тихонечко заходить и ложиться в свою кровать, правда, просит, чтобы дверь оставляли открытой, иначе может расплакаться и разбудить Миланку, и тогда уже приходится успокаивать обоих. А днем наоборот, т.к. Милана еще спит по утрам, после обеда первого укладываем Макса, и после того, как он засыпает, на второй сон идет Миланка. Утром первой обычно просыпается Милуся, начинает петь песни, что-то рассказывает, конечно же, будит Макса, он вылезает из своей кровати, открывает манежик, где спит Мила, и они вдвоем бегут будить нас. Вот так вот и живем.

Ну и пару слов про Миланкины будни.
Пока Макс на занятиях, обычно Милуся спит в это время, но где-то у нас есть один час, когда мы с ней чем-нибудь занимаемся вместе. Любит она очень листать книги, слушать пока не очень любит, но вот перелистывать странички - это наше все. Учимся с ней понемногу рисовать пальчиками. Подбираем деревянные вкладыши, учим название фруктов с помощью пластмассовых фруктов, учим с ней разные стихи или песенки с движениями (т.е. я рассказываю, а Милуся показывает), очень полюбила Милана "чистить зубы" :) у нее есть специальная щетка, и это чуть ли не самая любимая часть ее дня.
Еще Милана любит покушать и не может пройти мимо, если кто-то что-то кушает, обязательно тоже будет требовать ей дать, и не отстанет, пока не дадут. А еще Милана, как не странно, любит играть с машинками, и они с Максом часто даже ссорятся из-за этого, а на горшке ее можно удержать, только если поставить перед ней гараж с машинками, тогда она сможет мирно посидеть и сделать все необходимое, иначе - ни в какую.


Вот такие вот они наши будни, можно, конечно, еще много всего написать, но уже в другой раз.


4 комментария:

  1. На мой взгляд: веселые у вас будни :) И не менее насыщенные, чем праздники!!!!!! :)))))))

    ОтветитьУдалить
  2. Мне это очень нравится!Твои занятия с детьми могут пригодиться мамам,которые заинтересуются твоим опытом.Мы очень гордимся вами!

    ОтветитьУдалить
  3. классс! здоровские ощущения после прочтения. Братик и сестричка молодцы! Фотки здоровские! Дети обалденные. Глаза Миланки - красивенные! Максик - одуванчик во сне :). Детям привет!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Ну, я смотрю, что тенденция позитивизма как всегда с вами! так держать!
    У Миланки папины глаза!
    А глядя на фото в трусах и не скажешь, что у вас окна замерзают )

    ОтветитьУдалить