пятница, 30 октября 2009 г.

Вот и 11-й месяц позади ...

Еще один месяц, и Максимке будет уже год! Аж не верится! Ну да ладно, не буду забегать вперед, всему своё время, а пока про наш 11-й месяц...

Итак, что же Максимка уже умеет на данный момент:

1) Главное, наверное, что в этом месяце Макс начал ходить! Сейчас уже ходит очень уверенно, пытается даже ускорять шаг, всегда куда-то торопится, "бегает" по квартире из одного ее конца в другой, весь взмыленный, но довольный, куда-то ведь надо энергию свою расходовать :)

2) Понимает МНОГО всего! Недавнее наше достижение - Макс может находить два похожих предмета. Есть у нас пальчиковые зверюшки, и почти к ним ко всем нашлись такие же зверюшки, но побольше. И когда я Максу показываю маленькую игрушку и прошу найти такую же, но побольше, он ее сразу же находит! Умный сын растёт! :)

А еще у Макса есть ведрышки, которые надо складывать одно в другое, сейчас это любимая его игрушка! Уж очень они ему полюбились, может долго сидеть, пыхтеть над ними и пытаться их сложить. Конечно, до совершенства нам еще далеко, но начало положено!

Уже понемногу начинаем привлекать Максимку к уборке его игрушек. Подаёт игрушки, когда его просишь, или несет их в ящик с игрушками! А Слава уже ждёт, когда же он начнёт помогать полы мыть ;)

3) К словарному запасу совсем недавно прибавилось слово "ка-ка" :) и наконец-то Макс снова вспомнил слово "па-па"!!! УРА!!!!!!!!!!!!

4) Когда у Максимки спрашиваешь: "Где Максим?", ручкой хлопает себя по груди.

5) Перед сном Макс целует все свои игрушки на ночь и машет им "пока-пока". Вообще Максу сейчас очень нравится всем махать. Даже кассирше в магазине махал "пока-пока"! :)

6) Из всех животных явным фаворитом становится КИСА! Каждый раз когда встречаем кошку на улице - буря восторга, радостных повизгиваний и улыбок. В книжках, как только видит кису, сразу же улыбается, тычет пальчиком и говорит "ксааа". Да, и в книжках уже узнает многих животных и тоже показывает, где кто.

7) Узнает на фотографиях папу, маму и себя. Очень радуется, когда рассматривает фотографии.

8) Когда говоришь Максиму ай-ай-ай и грозишь пальцем, Максим повторяет интонацию и тоже машет рукой :)

9) Уже может приседать и сам встает на ножки без опоры!

10) Статистические данные: вес - 9300 кг, рост - 71 см.

Ну вот, вроде бы основные наши достижения. Наверное, есть что-то еще, но сейчас больше ничего не приходит на ум, уж очень спать хочется ...

3 комментария:

  1. Maksimka uzhe takoy bolshoy!!! Pozdravlyaem vas!!! A nas Vanechka uzhe neskolko dney povtoryat "pa-pa, pa-pa" ili "da-da, da-da" (English version of "pa-pa":)
    Kostyornye :)

    ОтветитьУдалить
  2. Уххххх! вот это Максик вырос! и щекастиком та стал! При 71 см 9200 - ого!!!
    Мы уже соскучились и хотим активных встреч! Макс молодечик - теперь каждый день приколы!

    ОтветитьУдалить
  3. А я думаю Макс будет ФОТОГРАФОМ!

    ОтветитьУдалить