воскресенье, 6 октября 2013 г.

Полтора!!!!!

В сентябре нашей Машеньке исполнилось уже полтора годика!!! Ребенок взрослеет ни по дням, а по часам. Чуть ли не каждый день появляется какое-нибудь новое словечко или его подобие :)

Сейчас Марийка вступила в этап самостоятельности, всё старается делать сама и громко этого добивается: "А сям, а сям!" (т.е. "я сама" :)

Никогда не даст о себе забыть, если что-то даю Максу с Миланой, Маша тут как тут с громки криками: "Мееееееее, меееееееееее!" (т.е. МНЕ!!!)

Повторяет много слов, всего сейчас и не вспомню:

макока - морковка
ук - жук
ой, то это? - ой, кто это? или что это? (когда слышит какие-то громкие звуки на улице)
пать - спать
Леля - Оля, Сява - Слава
пака - палка (так она называет и соломку, и кукурузные палочки)
ачай - качай
ицека - печенька
 и т.д.

Любимые занятия:
- любит залезать на самую верхнюю ступеньку лестницы и сидеть там,
- делать все то, что делают Макс с Миланой,
- очень любит обниматься после сна: заберется на ручки, головку на плечико положит и может так минут 10 баловать своими нежными объятиями,
- любит гулять, любит одеваться сама на прогулку (особенно сапоги и шапку),
- рисовать,
- играть с машинками (куклы как-то у нас не приживаются пока),
 ... да и много чего еще любит делать.

По-прежнему Машенька очень жизнерадостные ребенок, очень улыбательный и очаровательный. Но уже начинает помаленьку показывать свой характер, появляется у нее уже свое мнение, и она очень расстраивается, если вдруг оказывается, что мама с этим мнением не согласна.

Спят Макс, Милана и Маша уже все в одной комнате. Теперь у нас есть спальня и игровая, что очень удобно. Соответственно укладываем их спать теперь всех в одно время, хотя Маша вносит определенный сумбур в наш вечерний ритуал. Пока мы с Максом и Миланой читаем (точнее, пытаемся читать) книжки перед сном, Маша бегает по всей комнате, прячется, выглядывает из-за кроватей, ку-кукает, смешит Макса с Миланой и от этого хохочет сама. В общем благодаря Маши вся идея чтения перед сном, когда дети успокаиваются и настраиваются на сон грядущий, регулярно терпит крах, дети только больше возбуждаются, хохочут и веселятся. Вот такая вот Машка у нас заводила и энерджайзер. Но при всем при этом, она потом может приспокойно лечь в кровать и через 10 секунд отрубиться (как будто кто-то нажал у нее кнопочку ВЫКЛ.), да с таким видом, как будто спит она уже очень давно и крепко!
Вот такие Марийкины новости на момент исполнения полутора лет, и день ото дня становится только интересней и веселей! )))

2 комментария:

  1. она потрясающая=)))все Маши гениальны!!!!!
    Маша Воронова

    ОтветитьУдалить
  2. :):):) а можно много лайков? Мелешка

    ОтветитьУдалить